Модернизация музыки в Форд Фокус 3 (2011-2015)

В этой статье поговорим о музыкальной начинке на третьем поколении Форд Фокус.

Сначала рассмотрим все радиопакеты:

 
1) Радиопакет 32 (ранее радиопакет 2)
 
 
Самый распространенный и дешевый радиопакет. Стоит по умолчанию на большинстве данных автомобилей, в том числе на самых высоких комплектациях.
Состоит, соответственно, из монохромного маленького экрана, панели и аудиоблока РП32. Особенностью аудиоблока является то, что к нему напрямую подключается кабель USB разъема - в следствии чего этот аудиоблок очень популярен у владельцев Форд Куга 2, так как они в самом простом радиопакете 1 не имееют USB разъема, а при установке данного аудиоблока на Кугу 2, получаем готовый к воспроизведению USB выход. AUX входа нет, но поддержка его есть, что позволяет легко его доустановить. В радиопакет входит 6 динамиков. На приборной панели имеем маленький монохромный экран бортового компьютера.
 
 
 
 
 
 
РП3
 
Так же 6 динамиков. Только аудиоблок качеством звука повыше. Так же имеем на борту Bluetooth, что позволяет нам, как общаться по мобильному телефону через встроенный динамик в салоне автомобиля, так и использовать голосовые команды для управления магнитолой и звонками. USB и AUX работают через модуль bluetooth (на ранних автомобилях это модуль Novero, затем его сменил модуль SYNC от Microsoft). Экран 3,5", все еще не цветной, но уже матричный. Панель РП3 с кнопками почти такая же как на РП32, но есть дополнительные софт-клавиши. На приборной панели имеем маленький монохромный экран бортового компьютера.
 
 
 
РП7
 
Тут уже имеем фирменную систему Sony - что несет в себе уже 9 динамиков класса премиум, фирменную панель кнопок Sony, цветной экран 4.2" (экран имеет одну интересную особенность - его можно прошить под поддержку камер заднего вида). USB и AUX работают так же через модуль bluetooth. До октября 2012 года, на автомобили с этим пакетом ставилась приборная панель с функциональным цветным 4,2" экраном приборной панели - в честь чего она и стала называться в народе приборной панелью РП7, но после этой даты, стали ставить знакомую нам ранее приборную панель с маленьким монохромный экраном.
 
 
 
 
4) Радиопакет 33 (ныне радиопакет 27)
 
 
Здесь уже перед нами 5" цветной экран, который поддерживает штатную навигацию (TomTom) (пробки не показывает). Панель с кнопками похожа на панель РП3, только заточена она под навигацию и вырез под экран 5". Все остальное так же как на РП3, кроме приборной панели - тут уже имеем приборную панель с цветным 4.2" экраном бортового компьютера.
 
 
 
 
 
 
 
Эксклюзивный радиопакет, доступный к заказу только на автомобилях Focus ST. Продолжение радиопакета 7 с Sony, только уже у нас 10 динамиков премиум класса (включая сабвуфер), 5" экран магнитолы с навигацией и камерой заднего вида. Панель магнитолы с кнопками под навигацию. Все остальное продолжение пакета РП7. Ну и само собой приборная панель с цветным экраном.
 
 
 
На данном поколении автомобилей топовый мультимедиа центр не доступен к заказу в России.
 
 
Теперь поговорим о модернизации. Есть несколько путей.
1) доукомплектовать низкие радиопакета компонентами от более высокого радиопакета
2) поставить новую магнитолу производства Китай под штатное место
3) поставить переходную рамку и установить обычную фирменную магнитолу
 
 
Поговорим подробнее именно о первом варианте.
 
Имеем на борту радиопакет 32
Замена экрана
Первым делом стоит начать с замены экрана магнитолы, так как экран РП32 никуда не годится.
 
 
Варианты замены три: матричный экран РП3, цветные экраны 4,2" от РП7 и 5" от РП33/27/86. Цветные экраны имеют поддержку камер заднего вида, но об этом чуть нижe
 
При замене экрана РП32 на экран РП3 никаких трудностей не возникнет - все будет функционировать как и ранее, только некоторые функции будут недоступны - такие как повтор и перемешивание треков, так как отвечающие за это кнопки просто отсутствуют на панели РП32. Что бы устранить эту проблему, потребуется установить панель с кнопками от РП3.
 
При замене экрана РП32 на экран РП7 есть пару нюансов. Экраны РП7 есть разных модификаций (AM5T, BM5T, CM5T, DM5T и другие). Если мы ставим экран РП7, отличный от AM5T, то получаем нерабочий USB. Поэтому нам нужен или экран модификации AM5T или другие модификации, прошитые под версию AM5T.
 
 
Что бы экран РП7 поддерживал камеру заднего вида - он должен быть прошит специальной альтернативной прошивкой.
 
Нюанс номер два - это так как размер экрана РП7 отличен от размера экрана РП32, при установке потребуется переходная рамка.
 
 
В отличие от Форд Куга 2, где используется оригинальная рамка экрана, в случае с Фокус 3 экономных оригинальных решений нет и придется воспользоваться подручными материалами и изготовить переходную рамку под 4,2".
 
 
Как и в случае с экраном РП3, повтор и перемешивание треков функционировать не смогут, так как отвечающие за это кнопки просто отсутствуют на панели РП32. Что бы устранить эту проблему, потребуется установить панель с кнопками от РП3, а в идеале от РП7, и тогда не придется изготавливать переходную рамку.
 
Замена экрана РП32 на РП33/27/86 имеет один нюанс, при первоначальной установке экрана у вас не будет работать USB - решение следующее: нужно поставить автомобиль на охрану на 15 минут. За это время экран самообновится под конфигурацию вашего авто и USB начнет работать. Так же остается вопрос с рамкой вокруг экрана, как и в случаем с РП7 экраном, потребуется изготовить самодельную рамку, точнее закрыть боковины экрана.
 
 
Так же при установки экрана на панель РП32, рекомендуется подложить по две шайбочки под крепеж экрана, что бы он сел немного выше. Или же, в идеале, просто установить панель с кнопками от РП33 или РП86.
 
Теперь поговорим о замене аудиоблока РП32.
 
При замене аудиоблока РП32 на любой другой серией выше, мы потеряем работоспособность USB, так как на всех остальных аудиоблоках USB работает через модуль bluetooth. Поэтому или оставляем аудиоблок РП32 или раскошеливаемся на модуль bluetooth, проводку к нему, экран и новую панель с нижними софт-клавишами.
 
Можно и на аудиоблоке РП32 улучшить звук. Заменить бумажные динамики РП32 на динамики от РП7 или же на акустику сторонних фирм. Поставить сабвуфер, разгрузив динамики в дверях, тем самым убрав дребезг дверных карт, встречающийся у многих автовладельцев.
 
 
 
 
Имеем на борту радиопакет 3
Здесь прежде всего просится замена экрана на цветной, в частности на экран 5" от РП33/27/86. Меняем экраны и закрываем авто на 15 минут - получаем полностью работающую систему. В идеале, ставим панель от РП86 или РП27/33.
 
Если же мы меняем экран РП3 (SYNC) на экран РП7 (BM5T или DM5T), то получаем нерабочий bluetooth, и что бы он заработал, потребуется программная конфигурация модуля bluetooth.
 
 
Имеем на борту радиопакет 7
Здесь особо вариантов для модификации не много. Родной 4,2" экран можно прошить под совместимость с камерами заднего вида. Или можно заменить экран на 5" от РП86. И в обязательном порядке потребуется замена или всей панели с кнопками или только одной рамки вокруг кнопок.
 
 
Имеем на борту радиопакет 27/33
Здесь имеем возможность сделать поддержку камер заднего вида. Для этого нам потребуется специальный модуль камеры и программная конфигурация. Так же можно установить панель с кнопками от РП86
 
 
Теперь затронем тему китайских магнитол в штатное место. Их огромное количество, они все схожего дизайна, но разные внутри. Отличаются операционной системой, железом и др. К выбору надо подойти очень тщательно. Здесь можно дать только один совет - не покупайте самую дешевую магнитолу.
 
 
 
Остается тема с переходной рамкой под обычные магнитолы 1din или 2din. Вам потребуется переходная рамка, кнопка аварийки и переходники для питания и антенны. 
 
 
 
 
Если у вас остались какие либо вопросы, свяжитесь с нами по телефону 89002220444.
При копировании материала, ссылка на источник http://pro-ford.com/ обязательна.