Установка камеры заднего вида на Форд Фокус 3 и Форд Куга 2

В этой статье рассмотрим установку камер заднего вида на Форд Фокус 3 (и по аналогии на Форд Куга 2), а так же нюансы по выводу изображения с камеры на штатные экраны магнитолы.

В наше время камеры заднего вида уже становятся обыденностью. Они все чаше появляются в опциях на новых автомобилях. Удобство от камер заднего вида намного превосходит удобство от парктроника. Причем, стоимость доустановки камеры заднего вида не так велика - на рынке очень больщой выбор камер заднего вида. Их можно разделить по следующим критериям:

- по месту установки (в штатное место автомобиля или нет)

- проводной вариант или беспроводной

- качество картинки, тип матрицы (CCD или CMOS)

Проще и удобнее всего использовать камеру под штатное место автомобиля, на примере Фокус 3 - это камера, заменяющая кнопку открывания багажника, а в случае с Куга 2 - камера в плафон подсветки номера. По качеству картинки, безусловно, стоит выбирать CCD матрицу. 

Для вывода изображения с камеры нам потребуется дисплей - здесь опять же таки выбор огромен - это и зеркала заднего вида совмещенные с экраном, это и навигаторы с видеовходом, это и обычные маленькие экраны, ну и, конечно, это штатные экраны магнитолы. Остановимся подробнее именно на последнем варианте.

В Форд Фокус 3 и Куга 2 вывести изображение с неоригинальной камеры можно на оригинальные штатные цветные экраны 4,2" (РП7) и 5" (РП27/33/86 - Фокус 3, РП18 - Куга 2)

Дисплей 4,2" (РП7)

Есть две модификации экраном:

- экрана нового образца (маркировки EM5T, F1BT) - работает с камерой посел программной конфигурации автомобиля и без переходников

- экрана старого образца (маркировки AM5T, BM5T, DM5T) - работает с камерой после прошивки экрана и через переходник Fakra

Подробнее о экранах старого образца

Что бы вывести изображение с камеры на дисплей РП7, потребуется прошить экран альтернативной прошивкой (свяжитесь с нами, если интересует возможность прошивки экрана в вашем регионе). Так как на экране РП7 разъем видеовхода (Fakra) отличен от разъемов (тюльпанов) на проводке камеры заднего вида, нам потребуется переходник Fakra - RCA.

На данный момент существует две альтернативные прошивки для экранов РП7, позволяющие выводить на них изображение с камеры заднего ввида. Отличаются эти прошивки тем, что в одном случае потребуется обязательное программное вмешательство - в конфигурации автомобиля потребуется включить "парковочную камеру" и перезагрузить экран, а в другом случае ничего дополнительно делать нет нужно - все уже работает из коробки.

На нашем сайте вы можете приобрести экран РП7, поддерживающий камеры заднего вида без дополнительной программной конфигурации, что удобнее, когда нет нужного оборудование под рукой

Экран 5" (РП27/33/86 - Фокус 3, РП18 - Куга 2)

Есть несколько модификаций экранов 5". 

Для подключения неоригинальной камеры заднего вида, нужно:

- для экрана модификации AM5T, BM5T, EM5T и FM5T: переходник Fakra-RCA и модуль камеры + программная активация (активация опции "Парковочная камера" в конфигурации авто)

- для экрана модификации F1BT: переходник HSD-RCA + программная активация

Подробнее о подключении модуля камеры для экрана модификации AM5T, BM5T, EM5T и FM5T. 

С подключением переходника вопросов нет, а вот с подключением модуля камеры придется повозиться.

Если у вас Форд Фокус 3, то подключаем по следующей схеме:

- красный провод на 3 пин разъема аудиоблока

- черный провод на 13 пин разъема аудиоблока

- желтый провод на 8 пин в разъем C23A, находящегося внизу за пластмассовой накладкой справа от центральной консоли и слева от ног пассажира

- синий провод на 9 пин в разъем C23A

Если у вас Форд Куга 2, то подключаем модуль камеры к подторпедной проводке в районе подключения модуля BCMii за вещевым ящиком по следующей схеме (схема изменена от 23 марта 2016):

- красный провод (питание) на 4 пин разъема F  (см изображение) или 17 пин разъема E

- черный провод на массу

- желтый провод (шина) на 41 пин (серо-оранжевый провод) в разъем A

- синий провод (шина) на 40 пин (фиолетово-оранжевый) в разъем A

Итак, модуль успешно подключен, теперь необходимо программно активировать в конфигурации автомобиля "Парковочную камеру" и перезагрузить экран (модуль FCDIM). После этих действий, при включении задней передачи, на экран будет выводится изображение с камеры.

Статья на стадии доработки...